Triumph Bonneville Speedmaster Icon Edition
Encuentra datos técnicos, precios y opiniones.
Especificación clave Triumph Bonneville Speedmaster Icon Edition 2025
Motor y transmisión
| Tipo de motor | En línea con intervalo de encendido |
|---|---|
| Diámetro de cilindros | 97.6 mm |
| Carrera | 80 mm |
| Potencia | 78 cv |
| Potencia máxima a | 6100 rpm |
| Par | 106 Nm |
| Par máximo a | 4000 rpm |
| Relación de compresión | 10 |
| Sistemas de alimentación | Inyección |
| Starter | Eléctrico |
| Embrague | Multidisco bañado en aceite |
| Transmisión | Cadena |
| Tipo de transmisión | Cambios |
| Número de marchas | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tiempos | 4 tiempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | OHC |
| Refrigeración | líquido |
| Cilindrada | 1200 ccm |
Suspensión delantera
| Suspensión | Horquilla telescópica convencional |
|---|---|
| Tecnología | Cartucho cerrado |
| Marca | Showa |
| Diámetro | 47 mm |
| Recorrido | 90 mm |
Suspensión trasera
| Suspensión | Basculante doble brazo |
|---|---|
| Amortiguador | Mono amortiguador |
| Recorrido | 73 mm |
| Regulación | Precarga del muelle |
| Material | Acero |
Chasis
| Chasis | Acero |
|---|---|
| Tipo de chasis | Doble viga |
| Lanzamiento de dirección | 64.7 grados |
| Avance | 91.4 mm |
Freno delantero
| Tipo | Doble disco |
|---|---|
| Diámetro | 310 mm |
| Pistones | Dos pistones |
| Anclaje | Pinza flotante |
| Marca | Brembo |
Freno trasero
| Año | Disco |
|---|---|
| Diámetro | 255 mm |
| Pistones | Un pistón |
| Anclaje del amortiguador | Pinza flotante |
| Marca | Nissin |
Sistema de asistencia
| Sistemas de asistencia | ABS |
|---|
Peso y medidas
| Anchura neumático delantero | 130 mm |
|---|---|
| Altura neumático delantero | 90 % |
| Diámetro la llanta delantera | 16 Pulgadas |
| Anchura neumático trasero | 150 mm |
| Altura neumático trasero | 80 % |
| Diámetro de la llanta trasera | 16 Pulgadas |
| Largo | 2225 mm |
| Ancho | 910 mm |
| Altura | 1055 mm |
| Distancia entre ejes | 1500 mm |
| Altura de asiento | 705 mm |
| Peso en orden de marcha (con ABS) | 263 kg |
| Capacidad del depósito | 12 l |
| Velocidad punta | 179 km/h |
| Tipo de carné de conducir | A |
| Autonomía | 260 km |
| emisiones combinadas de CO2 | 105 g/km |
| Consumo combinado de combustible | 4.6 l/100km |
| Ruido estacionario | 94 dB |
Preguntas frecuentes sobre neumáticos Triumph Bonneville Speedmaster Icon Edition
- ¿Qué neumáticos recomienda actualmente el equipo editorial de 1000PS para este modelo?
Tourer y crucero
El alto kilometraje y el aspecto atractivo son muy importantes, pero el agarre en mojado es igualmente bienvenido. La atención se centra en la idoneidad para viajar y no tanto en la deportividad.
PREGUNTAS FRECUENTES Triumph Bonneville Speedmaster Icon Edition
- ¿Cuál es mejor? Triumph Bonneville Speedmaster Icon Edition o {AlternativeBrandModel}?
- Puedes comparar estas dos motos You can compare these two motorcycles aquí. Y aquí encontrarás todos los pros y contras aquí.
- ¿Está disponible la Triumph Bonneville Speedmaster Icon Edition?
- En comparación contras motos de estilo Chopper/Cruiser , la disponibilidad es muy baja. Hay una cantidad baja de Triumph Bonneville Speedmaster Icon Edition disponibles en el mercado.
- ¿Es la Triumph Bonneville Speedmaster Icon Edition una moto popular?
- Hay una demanda muy baja de la Triumph Bonneville Speedmaster Icon Edition.
- ¿De dónde sale la base de datos de esta página?
- Los datos vienen de medio digital '1000PS', fundado en 2001 y con oficinas en Austria. La mayoría de nuestro contenido se publica en alemán. Sin embargo, nuestro equipo también publica vídeos en español en Youtube. Aquí puedes encontrar 1000PS en Español en Instagram.
Comparaciones TOP
Triumph Bonneville Speedmaster Icon Edition Fotos
Fuente: 1000PS




























